✅Татнефть или Башнефть? Что с дивидендами? — Invest Assistance на vc.ru

31 просмотров

Сравним акции компаний Татнефть и Башнефть. Обязательно выясним, какие риски существуют при инвестициях в каждую из компаний и в итоге выберем победителя. Также я вам расскажу своё личное мнение о том, какую компанию стоит выбрать. Устраивайтесь поудобней, вам предстоит легкое погружение в сложный мир финансов и инвестиций. От вас требуется только внимательность.

Признаюсь, это не статья, а сценарий для Youtube. Вот ссылка на видео — https://youtu.be/s2jKeLtTLC0

Но если вы предпочитаете читать, то текст я для вас также подготовил:
❗Прописка
Все сравнения, на сегодняшний день, я начинаю именно с юрисдикции, т.е. с того, где компания зарегистрирована. Сегодня от этого зависит слишком многое — начиная от возможности выплачивать дивиденды и заканчивая множеством других рисков, таких как делистинг или разделение бизнеса.
Но у нас в этот раз, что Татнефть, что Башнефть – российские компании с российской юрисдикцией, дивиденды могут выплачивать и выплачивают! А значит по этому раунду сравнения мы засчитываем

обеим компаниям по одному очку.
Я хочу еще уделить внимание основным акционерам. В случае с Татнефтью основным акционером является Татарстан через АО Связьинвестнефтехим. И в данном случае это хорошо, так как республика заинтересована в развитии компании. А вот у Башнефти дела идут не так радужно, особенно с тех пор, как её собственником стала Роснефть. Именно с тех пор у компании начала снижаться не только добыча, но и переработка нефти. И именно с тех пор инвесторам хороших дивидендов не видать. А знаете почему? Казалось бы, Роснефть ведь тоже должна быть заинтересована в дивидендах, нет? Но Роснефть оказалась необычным владельцем коровы, или Башнефть не правильная дойная корова, но факт остаётся фактом. А говорю я о том, что Роснефть берёт деньги у Башнефти в долг вместо дивидендов. Получая дешевые кредиты от своей дочерней компании и покупая её продукцию с дисконтом – Роснефть просто ИМЕЕТ инвесторов Башнефти. Дивиденды здесь неразрывно связаны с основными акционерами — поэтому объединяем и засчитываем очко Татнефти.
Счет у нас уже 2-1.
Напомню, что многие компании не публиковали финансовую отчетность после 24 февраля 2022г. Однако Татнефть от них выгодно отличается, так как отчетом за 1ое полугодие 2022г мы обладаем. Башнефть же хранит молчание. Хотелось бы и здесь прибавить очко Татнефти, но тогда это может показаться предвзятым отношением.
Так вот, далее мы с вами перейдём к фундаментальному анализу компании, и смотреть будем, естественно, на последние доступные отчеты. Поэтому по Татнефти информация более актуальна, по Башнефти же менее. Когда будем рассматривать мультипликаторы цены, то будет использована сегодняшняя цена акций к прибыли за последний отчет. Поэтому, сравнение нельзя назвать до конца корректным, но таковы сегодняшние реалии.
Долговая нагрузка

Начнём с Татнефти
Debt ratio или его еще называют Liabilities to Assets(обязательства поделить на активы) – 0.36 (это при том, что хороший результат считается до 0.5, приемлемый до 0.6-0.7)
Debt to equity (долг поделить на собственный капитал) – 0. 57 (хорошее значение до единицы, допустимым значением считается до двух)
Debt/EBITDA (долг поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации) – 0.06 (приемлемо до 2.0)
Net Debt/EBITDA (чистый долг(долги минус собственные средства) поделить на прибыль до вычета налогов, процентных платежей и амортизации) – отрицательный
Отрицательное отношение чистого долга к EBITDA говорит нам о том, что у компании хватает средств, чтобы выплатить текущие долги и еще останутся деньги. Отношение долга к собственному капиталу и активам находятся на очень хорошем уровне.

Посмотрим на долги Башнефти. Напоминаю, чем ниже значение – тем лучше:

Debt Ratio – 0.39
Debt/Equity – 0.65
Debt/EBITDA – 0.85
Net Debt/EBITDA – 0.80
Нельзя назвать долговую нагрузку Башнефти плохой. Она вполне себе в границах здорового долга. Тем не менее, Татнефти все же уступает, а потому засчитываем еще одно очко татарской жемчужине. Счет уже 3 – 1.
В целом, долговая нагрузка обеих компаний вполне позволяет выплачивать дивиденды. Так что риск отмены дивидендов из-за чрезмерной задолженности компаний пока что не высок.
Теперь предлагаю сравнить рентабельность или КТО ЛУЧШЕ УМЕЕТ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ? В случае с рентабельностью – не как с долгом, здесь чем выше значение – тем лучше.

Татнефть
ROE, рентабельность собственного капитала(чистая прибыль поделить на собственный капитал), составляет 21%
ROA, рентабельность активов(чистая прибыль поделить на активы), составляет 13.2%

ROS, рентабельность продаж(EBIT, прибыль до вычета налогов и процентов поделить на выручку), составляет 19.7%
Operating margin, операционная рентабельность(операционная прибыль поделить на выручку) составляет 20.3%
Net Margin, чистая рентабельность(чистая прибыль поделить на выручку) – 15.7%
Хоть Татнефть и публикует отчетность в отличии от Башнефти, для сравнения рентабельности я привёл цифры за 2021г, чтобы сравнить компании при равных условиях. За 1ое полугодие 2022г рентабельность Татнефти же слегка возросла.
Теперь посмотрим на рентабельность Башнефти.
ROE – 15,30%
ROA – 9,30%
ROS – 12,80%
Operating Margin – 13.4%
Net Margin – 10%
Без лишних слов засчитываем еще одно очко Татнефти. Счет 4 – 1.
Перед тем, как переходить к сравнению стоимости акций, а именно – кто интересней сегодня оценён, я хотел бы отметить, что на канале Invest Assistance есть полные обзоры большинства компаний, о которых мы с вами говорим. Ссылки в описании к видео. А еще есть свежее видео сравнение Лукойла и Роснефти, обязательно посмотрите.

Дело всегда в цене, поэтому давайте посмотрим, сколько же стоят акции по мультипликаторам. Здесь, как с долгом, чем ниже значение – тем лучше.

Татнефть.
P/E, цену акций сегодня(капитализацию) поделить на прибыль – 3.07
P/B, капитализацию поделить на собственный капитал – 0.73
P/S, капитализацию поделить на выручку – 0.51
EV/EBITDA, соотношение реальной стоимости(капитализация+чистый долг) к прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации – 1. 60
P/FCF Price to Free Cash FLOW, капитализация поделить на свободный денежный поток, — 3.68
Capex/Выручка или какой % от выручки занимают капитальные затраты компании на инвестиции в развитие компании – 9%.

Теперь Башнефть
P/E – 2.06
P/B – 0.31
P/S – 0.20
EV/EBITDA – 1.93
P/FCF Price to Free Cash FLOW – 29.9
Сapex/Выручка – 7%
Напомню, что у Татнефти я использовал данные за успешное первое полугодие 2022г, когда цены на нефть еще были высокими и курс доллара был лучше, чем во втором полугодии. А у Башнефти взята прибыль по итогам 2021г. Если предположить, что у Башнефти было такое же удачное первое полугодие 2022г, как и у остальных – то можно сказать, что скорректированные мультипликаторы цены Башнефти будут еще ниже.
Здесь, безусловно, побеждает Башнефть. Но и на поддержание деятельности и инвестиции в развитие, судя по Capex к выручке, компания тратит меньше Татнефти. Счет 4 – 2.
❗А что же с прогнозами цены на нефть?
По большому счету с момента моего видео сравнения Лукойла и Роснефти – почти ничего не изменилось.
Тогда я говорил о прогнозируемом снижении добычи в России. Прогнозировали как британский нефтяной гигант British Petroluem, так и Александр Новак. Ну как, почти ничего. На самом деле прогнозы Новака вчера сбылись. Он заявил, цитирую: «Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 000 баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений»

Могу сказать, что если рассматривать это решение под углом сравниваемых сегодня компаний, то Башнефть может пострадать от этого сокращения больше. Да, сокращение добычи должно поддержать нефтяные котировки. Но в тоже время материнская компания Башнефти – Роснефть вольна выбирать, за чей счет снижать добычу. И как мы уже выяснили, и более подробно я писал об этом в кратком обзоре Башнефти на этой неделе – не похоже, чтобы Роснефть заботилась о дочке.
❗Перейдём к выводам
Скажу предупреждаю, это не инвестиционная рекомендация, а лишь моё мнение.


У Башнефти, кроме дешевой оценки — со стороны фундаментального анализа, нет других преимуществ. Татнефть также оценена не дорого, в сравнении с другими нефтяными компаниями. Есть такое понятие – ловушка стоимости. Оно означает, что при поиске недооцененных компаний, можно напороться на дешевую компанию, которая подешевела то не просто так, а из-за проблем в бизнесе. Вообще, с дочерними компаниями стоит быть осторожными. Вот, к примеру, от дочерних компаний Газпрома я ожидаю хороших дивидендов, так как Газпрому деньги сейчас нужны. И АФК Система свои дочерние предприятия доит через дивиденды. Но плохой пример Башнефти, когда материнская компания забирает деньги минуя нас с вами, т.е. не через дивиденды, а через дебиторскую задолженность, говорит нам как раз о том, что с дочками стоит быть еще осторожней.
✅Поэтому, конечно же, победитель по моему личному мнению – Татнефть.
❤Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Вы молодцы!
—-

Пожалуй, самая крупная база обзоров российских компаний доступна по ссылке — https://t.me/investassistance/1290

—-

Понравилось? Ставьте 👍и подписывайтесь! Дальше — Больше! А в комментариях закрепил ссылки на свежие обзоры компаний.

И буду рад, если напишете ваше мнение по компаниям! Держите ли акции?

Контур.Экстерн — отправка отчетности через интернет

Формы отчетности всегда актуальны, а встроенная проверка обеспечит сдачу отчета с первого раза

Подключиться

Подключиться

ФНССФРРосстат

ФСРАРРПНЦБ

Малому и среднему
бизнесу

Актуальные и необходимые отчеты для каждой формы собственности и режима налогообложения

Бухгалтерским
фирмам

Сводная таблица отчетности по всем организациям и многопользовательский режим

Крупным
компаниям

Интеграция возможностей Экстерна в учетную систему через API для быстрой обработки отчетности

Держим в курсе —


даже если вы далеко

Экстерн своевременно информирует о требованиях и письмах из контролирующих органов. Получайте смс, сообщения на email или push-уведомления в мобильном приложении.

Подробнее

Безлимитная отчетность на любом тарифе

Отправляйте неограниченное количество отчетов в любые подразделения госорганов всех регионов без доплат.

Подобрать тариф

 

Всё для работы
с требованиями

Связь писем и требований

Ответить на требование вы можете сразу, не выходя из него

Формирование платежки

Сервис заполнит всё сам, а вам остается только уплатить удобным способом

Распознавание сканов

Просто загрузите скан в сервис, все реквизиты заполнятся автоматически

Всё для работы с требованиями
  • Ответить на требование вы можете сразу, не выходя из него

  • Сервис заполнит всё сам, а вам остается только уплатить удобным способом

  • Просто загрузите скан в сервис, все реквизиты заполнятся автоматически

Экстерн — не только про отчетность

Встроенная правовая база

Забудьте о дорогих справочно-правовых системах. В Экстерне есть необходимая правовая база c удобным поиском.

Узнать подробнее

Онлайн-обучение

Повышайте свою квалификацию в удобное время и в удобном месте. Задавайте вопросы и получайте ответы от экспертов.

Узнать подробнее

Проверка контрагентов

В один клик заказывайте выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП и получайте всю открытую информацию о контрагенте.

Узнать подробнее

Легко перейти и начать работу

1

Настроим рабочее место

Техподдержка
поможет настроить рабочее место, и вам не придется ничего заполнять самим.

2

Примем вашу подпись

Начните работу с сертификатом любого аккредитованного удостоверяющего центра, УЦ ФНС или УЦ ФК либо получите его у нас.

3

Перенесем данные из другой программы

Структуру ваших организаций и архив отчетности ФНС, ФСС, ПФР и Росстата.

Оставить заявку

 

С Экстерном работаем почти 15 лет, система устраивает полностью. Нравится, что Экстерн своевременно обновляется в связи с изменениями законодательства. Пользуемся шифрованием отчетности на ключ администратора — очень нужная возможность, учитывая, что отчетность сдается большим кругом лиц. Удобно, что есть выгрузка списков отправленных отчетов в Excel, также пользуемся в работе Таблицей отчетности.

Александра Свиридова

Заместитель начальника управления налогообложения

Работаем с Экстерном более 10 лет. Значительно упрощает работу то, что можно формировать отчеты по прибыли за подразделения одним действием — на основании отчета по головной организации. Отличная опция! Также пользуемся Коннектором, он существенно облегчает отправку большого количества документов при ответе на требования.

Елена Зарубей

Заместитель главного бухгалтера сети гипермаркетов «Глобус»

Использовали Экстерн с 2007 года, отчитывались за более чем 150 обособленных подразделений. По нашему мнению, это всесторонняя и очень комфортная для пользователя система среды ТКС, которая своевременно обновляется с учетом изменений законодательства и постоянно совершенствуется. В процессе работы использовали сервис НДС+, в том числе для получения информации по контрагентам. В 2015 году опробовали продукт компании Реформатор, который преобразует данные книг покупок, продаж и журналов. На стадии формирования нового формата декларации по НДС (с 2015 года) эта программа позволила корректно сформировать нужные документы из xls-файлов. При большом объеме требований для отправки ответов применяли Коннектор. Использовать Экстерн в работе было комфортно, техническая поддержка оперативно и профессионально решала возникающие вопросы.

Елена Михайлина

Начальник отдела администрирования бухгалтерской и налоговой отчетности

Читать все отзывы

Вы всё ещё думаете?
Просто попробуйте.

Оставьте заявку, и мы поможем вам подобрать подходящий тариф

Наш консультант свяжется с вами в течение трех рабочих часов и подберет подходящий тариф для вашей компании. Мы настроим рабочее место и поможем перенести документооборот из другого сервиса.

ПАО «Башнефть» (BHNFF) Цена акций, сделки и новости

GURUFOCUS.COMSTOCK LISTЭнергияНефть и ГазБашнефть ПАО (GREY:BHNFF)

Учебники

Описание деятельности

GURUFOCUS.COM АКЦИОНЕРНЫЙ СПИСОК USA GREY ПАО «Башнефть» (GREY:BHNFF)

ПАО «Башнефть»

НАИКС : 211111 СИК: 1311

http://www .bashneft.ru

ул. Карла Маркса, д. 30, стр. 1, г. Уфа, Республика Башкортостан, RUS, 450077

Сравнить

Сравнивать

MIC: YAKG

SAU: 2222

XOM

CVX

LSE: SHEL

XPAR: TTE

SHSE: 601857

OSL: EQNR

MIC: GAZP

LSE: BP.

BSP: PETR3

HKSE: 00386

MIC: ROSN

TSX: SU

MIL: ENI

MIC: LKOH

TSX: CVE

TSX: IMO

MIC: SIBN

43

40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004

Торгуется в других странах/регионах

AK61.Германия

BANE.Россия

BHNFF.USA

Дата IPO

17.01.2019

Описание

ПАО АНК «Башнефть» — интегрированная нефтяная компания, занимающаяся разведкой и добычей, переработкой и сбытом. Его производственные активы расположены в Волго-Уральском, Тимано-Печорском и Западной Сибири. На многих своих месторождениях «Башнефть» использовала ряд геологических и инженерных операций, таких как гидроразрыв пласта, для поддержания уровня добычи. Операции по переработке и сбыту (даунстрим) также расположены по всей России. Через перерабатывающий бизнес компания производит и продает дизельное топливо, бензин, мазут и другие побочные продукты. Нефтепродукты продаются либо внутри страны, через АЗС, либо в соседние страны.

Имя Текущий Против промышленности Против истории
Денежные средства к долгу 0,06
Собственный капитал к активу 0,61
Долг справедливости 0,25
Долг к EBITDA 0,93
Покрытие процентов 17,3
Piotroski F-Score 7/9
Z-счет Альтмана 2,54

Бедствие

Beneish M-Score -1,87

Манипулятор

Не манипулятор

WACC против ROIC
Имя Текущий Против промышленности Против истории
Темпы роста выручки за 3 года 1,9
Темпы роста EBITDA за 3 года -7,1
3-летняя прибыль на акцию без темпа роста NRI -5,4
3-летний темп роста свободного денежного потока -61,6
Скорость роста книги за 3 года 7. 2
Имя Текущий Против промышленности Против истории
Имя Текущий Против промышленности Против истории
Текущее соотношение 2,25
Коэффициент быстрой ликвидности 1,95
Денежный коэффициент 0,05
Инвентарь дней 36,32
Дней продаж выдающихся 88,51
Дни к оплате 47,14
Имя Текущий Против промышленности Против истории
Темпы роста дивидендов за 3 года -100
Имя Текущий Против промышленности Против истории
Валовая прибыль % 47,52
Маржа операционной прибыли % 13,28
Чистая маржа % 10. 19
ROE % 16,56
% рентабельности инвестиций 9,89
ROIC % 12,64
ROC (Джоэл Гринблатт) % 14,45
ROCE % 14,37
Годы прибыльности за последние 10 лет 9
Имя Текущий Против промышленности Против истории
коэффициент полиэтилена 2,04
Коэффициент PE без NRI 2,04
Коэффициент Шиллера PE 2,08
Цена к доходу владельца 16,36
Соотношение PS 0,21
Коэффициент ПБ 0,31
Цена на материальную книгу 0,31
Цена к свободному денежному потоку 37,67
Отношение цены к операционному денежному потоку 2,49
EV к EBIT 2,8
EV-к-EBITDA 1,99
EV-доход 0,36
EV-to-FCF 64,83
Цена-прогноз-FCF 0,23
Цена-медиана-PS-ценность 0,37
Цена к числу Грэма 0,17
Доходность (Greenblatt) % 35,71
Форвардная норма доходности (Яктман) % -3,98

Финансы

Ежегодный Ежеквартальный

Финансовые показатели BHNFF за 30 лет

Как ПАО АНК «Башнефть» (BHNFF) зарабатывает деньги

Историческая операционная выручка по бизнес-сегментам

Ценить % г/г

Историческая операционная выручка по географическим регионам

Ценить % г/г

Гуру Трейдс

Смотрите подробности

Инсайдерские сделки

Смотрите подробности

Гуру Последние сделки с GREY:BHNFF

Диаграмма Питера Линча

Шкала оси Y:

Бревно Линейный

Интерактивная диаграмма

Производительность

Дивиденд

Журнал

Годовой доход %

Общий годовой доход %

Руководители

Подробности

График оценки

Оценка аналитика

Годовой Квартальный

Ключевая статистика

9289289289289289289289289289289289289289289289828982898289828982898289828982898289828988898288898289888982888288898288828882888928898889888988898988898889888289н. 0–27,1
Имя Ценить
Revenue (TTM) (Mil $) 11,133. 242
EPS (TTM) ($) 6.704
Beta 0
Volatility % 0
14-Day RSI 0
14-Day ATR ($) 0
20-дневная SMA ($) 0
12-1 MONSTUM % 0
Акции в обращении (млн) 169,8

Детали F-оценки Пиотроски

Компонент Результат
Piotroski F-Score 7
Положительная рентабельность инвестиций
Положительный CFROA
Рост рентабельности активов в годовом исчислении
CFROA > рентабельность инвестиций
Снижение кредитного плеча в годовом исчислении
Более высокий коэффициент текущей ликвидности в годовом исчислении
Меньше акций в обращении г/г
Более высокая валовая прибыль в годовом исчислении
Более высокая оборачиваемость активов в годовом исчислении

Документы ПАО АНК «Башнефть»

10-K10-QФорма 4Другие

Документ Форма Дата регистрации
Нет данных для подачи

Акции ПАО АНК «Башнефть»

Событие Дата Цена($)
Нет данных о событии

Часто задаваемые вопросы ПАО АНК «Башнефть»

Какая цена акций ПАО АНК «Башнефть»(BHNFF) сегодня?

Текущая цена BHNFF составляет 27,10 долларов США. 52-недельный максимум BHNFF составляет 27,10 доллара, а 52-недельный минимум — 0,00 доллара.

Когда следующая отчетная дата ПАО АНК «Башнефть» (BHNFF)?

Ближайшая отчетная дата ПАО АНК «Башнефть»(BHNFF) .

Выплачивает ли ПАО АНК «Башнефть» (BHNFF) дивиденды? Если да, то сколько?

ПАО АНК «Башнефть»(BHNFF) дивиденды не выплачивает.

Пресс-релиз

Предмет Дата
Нет пресс-релиза

Заголовки

Узнать больше

Нет новостей.

Следуйте за нами

Отказ от ответственности

GuruFocus. com не управляется брокером или дилером. У него есть аффилированный зарегистрированный инвестиционный консультант, который выступает в качестве субконсультанта биржевого фонда. Этот инвестиционный консультант не консультирует индивидуальных инвесторов. Ни при каких обстоятельствах никакая информация, размещенная на GuruFocus.com, не является рекомендацией покупать или продавать ценные бумаги. Информация на этом сайте и в связанных с ним информационных бюллетенях не предназначена и не является инвестиционным советом или рекомендацией. Физические или юридические лица, выбранные в качестве «гуру», могут покупать и продавать ценные бумаги до и после публикации любой конкретной статьи, отчета и информации в настоящем документе в отношении ценных бумаг, обсуждаемых в любой статье и отчете, размещенных здесь. Гуру могут быть добавлены или удалены с сайта GuruFocus в любое время. Ни при каких обстоятельствах GuruFocus.com не несет ответственности перед любым участником, гостем или третьей стороной за любой ущерб любого рода, возникающий в результате использования любого контента или других материалов, опубликованных или доступных на GuruFocus. com, или связанных с использованием или невозможность использования GuruFocus.com или любого контента, включая, помимо прочего, любые инвестиционные убытки, упущенную выгоду, упущенную возможность, особые, случайные, косвенные, косвенные или штрафные убытки. Прошлые результаты — плохой показатель будущих результатов. Информация на этом сайте и в связанных с ним информационных бюллетенях не предназначена и не является инвестиционным советом или рекомендацией. Информация на этом сайте никоим образом не гарантируется в отношении полноты, точности или каким-либо иным образом. Гуру, перечисленные на этом веб-сайте, не связаны с GuruFocus.com, LLC. Котировки акций предоставлены InterActive Data. Основные данные о компании, предоставленные Morningstar, обновляются ежедневно.

© 2004-2023 GuruFocus.com, LLC. Все права защищены.

Доля Кремля в Башнефти оценивается в 4,7 млрд долларов

Рабочий смотрит на насосную станцию ​​на Бузовязовском нефтяном месторождении, принадлежащем компании «Башнефть», к северу от Уфы, Россия. Сергей Карпухин / Reuters

Оценена доля государства в нефтяной компании «Башнефть» будет стоить около 306 миллиардов рублей (4,7 миллиарда долларов), объявила финансовая консалтинговая компания EY. Цифры отражают 19процент премия к средневзвешенной торговой цене за последние три месяцы.

А федеральный чиновник подтвердил, что оценка была точной, в то время как другой источник утверждал, что окончательная оценка должна быть сделана доступен в течение недели.

государство готовится продать 60,16 процента обыкновенных акций в Башнефти, что составляет около 50,08% уставного капитала. Ставка была оценена в 273,6 млрд рублей (4,1 млрд долларов) на Московской фондовой бирже. Обмен в четверг утром, а сделка может состояться и раньше как октябрь, рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев Интерфакс.

объявление вызвало кратковременный 3-процентный всплеск стоимости обыкновенных акций «Башнефти», при этом этот показатель снизился до 1,85% увеличиваются к закрытию торгов. Цены на отдельные акции упал на 17,68 процента в начале недели после Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он утверждал что предварительная оценка оценила долю в 3 миллиарда долларов, 50 процентов ниже, чем оценка, проведенная независимым оценщик. Падение было недолгим, примерно два минут.

ЭЯ оценка примерно на 20 процентов выше рыночной стоимости, сказал Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Учитывая, что цена уже поднялась с новостями о приватизации, премии очень большой», — сказал он.

оценка является реалистичной, поскольку учитывает выгоду контрольный пакет и растущая добыча нефти компании, отмечает GL. Портфельный менеджер Asset Management Сергей Вахрамеев. Эта цена вполне может быть только стартовой ставкой, а победитель торгов вынуждены повышать окончательную цену за счет предложений миноритарию акционеры. Тем не менее, учитывая текущую цену на нефть, любые инвестиции в пакет «Башнефти» может окупиться за восемь-девять лет, — сказал Вахрамеев.

Правительство еще не решило, как продать акции Башнефти, но Кремль предпочел бы продать контрольный пакет стратегический инвестор.

Согласно Улюкаеву, девять потенциальных покупателей проявили интерес к приватизация компаний: в том числе Лукойл, Роснефть, Антипинский НПЗ, Татнефтегаз, Татнефть, Энергетический фонд и Российский Фонд прямых инвестиций с партнерами.

С его добыча в России падает, Лукойл больше всего нуждается в доля Башнефти – включая нефть компании Требса и Титова месторождений, где ЛУКОЙЛ уже имеет региональную инфраструктуру, сказали аналитики.

«Мы установить цену 3 025 рублей за одну обыкновенную акцию исходя из долгосрочного Цена Brent составляет $75», — сказал аналитик UBS Максим Мошков. «Но это без премии за контрольный пакет».

Пока покупка государственной доли по такой цене не создает непосредственная акционерная стоимость «Роснефти» или «Лукойла», говорится в сообщении. Мошков. Покупка по такой высокой цене может быть выгодна для компаний, получающих наибольший синергетический эффект от объединения короткий срок.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *