Акции Газпром (GAZP) — Цена и график — TradingView

График GAZP

Основные данные

Рыночная капитализация

3.856TRUB

Дивидендный доход (FY)

Цена/Прибыль (TTM)

Баз. прибыль на акцию (TTM)

Подробнее о Газпром

ПАО «Газпром» — транснациональная энергетическая компания. Газпром специализируется на геологоразведке, добыче, транспортировке, хранении, переработке и сбыте газа, газового конденсата и нефти, продаже газа в качестве автомобильного топлива, а также производстве и сбыте тепловой и электрической энергии. Компания осуществляет свою деятельность посредством следующих сегментов: Добыча газа, Транспортировка, Сбыт газа, Хранение газа, Добыча нефти и газового конденсата, Нефтепереработка, а также Производство и продажа электрической и тепловой энергии. Газодобывающий сегмент занимается изучением и добычей газа, в то время как сегмент транспортировки осуществляет его перевозки. В сегмент сбыта газа входит продажа газа как в пределах Российской Федерации, так и за её заграницами. Сегмент газохранения отвечает за хранение добытого и приобретенного газа в подземных хранилищах. Сегмент добычи сырой нефти и газового конденсата занимается изучением, добычей и продажей нефти и газового конденсата. Нефтеперерабатывающий сегмент осуществляет очистку нефти, газового конденсата и других углеводородов, а также занимается продажей продуктов нефтепереработки. Компания была основана в 1989 году. Штаб-квартира расположена в Москве, Россия.

Все идеи 

Последние новости

Продолжить читать

Продолжить читать

Теханализ

Что говорят индикаторы?

Осцилляторы

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Осцилляторы

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Общая оценка

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Общая оценка

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Общая оценка

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Скользящие средние

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Скользящие средние

Нейтрально

ПродаватьПокупать

Активно продаватьАктивно покупать

Активно продаватьПродаватьНейтральноПокупатьАктивно покупать

Финансы

Отчет о доходах

Бухгалтерский баланс

Движение денежных средств

Прибыль

Далее:—

Выручка

Долгосрочные перспективы «Газпрома» ухудшаются — Все новости о нефти и газе в России и Мире на oilcapital.

ru

31 августа 2022, 12:04

Сергей Кауфман

В последние месяцы падение экспорта «Газпрома» стало носить критический для газового гиганта характер

Сюжет

Эксклюзив

Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ»

Несмотря на отсутствие прямых санкций на поставки газа в Европу, в последние месяцы падение экспорта «Газпрома» стало носить критический для газового гиганта характер:

  • Транзит через Украину работает лишь на 38% от предусмотренного договором объема, так как представители ГТС Украины не могут контролировать одну из основных газораспределительных станций.
  • «Северный поток-1» загружен лишь на 20% из-за проблем с графиком ремонта турбин и отказа «Газпрома» принимать уже отремонтированную турбину без дополнительных гарантий об отсутствии санкций, которые представители ЕС не торопятся предоставлять.
  • Газопровод «Ямал — Европа» еще с мая находится под российскими санкциями и полностью остановлен.
  • Небольшой объем поставок в Финляндию тоже полностью прекратился, так как в мае страна отказалась переходить на новую схему оплаты.
  • «Северный поток-2» технически готов к эксплуатации, однако Германия, несмотря на дефицит газа, отказывается ускоренно сертифицировать и запустить новый газопровод, что означало бы ослабление санкционного давления на «Газпром».
  • «Турецкий поток» и «Голубой поток», через которые газ идет не только в Турцию, но и на Балканы, остаются единственными газопроводами в европейском направлении, работающими в штатном режиме.

В результате в первой половине августа экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье снизился почти на 60% г/г, до 3,2 млрд кубометров, несмотря на рост экспорта в Китай. При этом на наиболее прибыльный рынок ЕС приходится лишь около 60% данного экспорта, а остальное идет преимущественно в Китай и Турцию, где цены реализации в среднем ниже.

Обвальное падение экспорта «Газпрома», конечно, привело к аномальному росту цен на газ в Европе, которые сейчас впервые с марта смогли превысить отметку $3000 за 1 тыс. кубометров. Однако выигрыш газового гиганта от этого минимален, ведь к спотовым ценам преимущественно были привязаны поставки через «СП-1», «Ямал — Европу» и украинский маршрут. При этом в ближайшее время экспорт, вероятно, останется на пониженном уровне. Недавно «Газпром» сделал прогноз, что зимой цены на газ могут превысить $4000 за 1 тыс. кубометров — это не только «бьет» мартовские уровни, но и является историческим рекордом. На наш взгляд, такой смелый прогноз может намекать на то, что газовый гигант не ожидает восстановления собственного экспорта в ЕС, так как в противном случае цены ни при каких обстоятельствах не достигли бы обозначенных $4000 за 1 тыс. кубометров даже в зимний сезон.

При этом страны ЕС лучше ожиданий, хотя и не без ущерба для экономики, выдерживают снижение поставок газа из РФ. Если в конце прошлого года доля поставок «Газпрома» составляла почти 40%, то в августе она опустилась до 14%. Ключевой заменой, конечно, стал импорт СПГ, который с начала года увеличился примерно на 50% за счет успешной конкуренции за объемы с рынками АТР и особенно повышенного импорта из США.

На этом фоне заполненность газохранилищ в ЕС к концу августа дошла почти до 80%, что соответствует нормальному уровню для данного периода года и позволяет рассчитывать на заполнение хранилищ более чем на 90% к старту отопительного сезона.

Не менее важным и наиболее болезненным фактором, который позволяет ЕС быстро заполнять хранилища, является существенная деградация спроса. Многие промышленные предприятия не способны выдержать настолько высоких цен и вынуждены сокращать или вовсе останавливать производство. Под наибольшим ударом на данный момент находятся производители удобрений, у которых газ напрямую входит в производственный цикл, а также энергоемкие сектора, как, например, металлургия. Конечно, это негативно сказывается на экономике региона, однако вынужденная экономия газа помогает избежать еще большего дефицита.

По предварительным данным «Газпрома», за первые семь месяцев 2022 года потребление газа в странах ЕС сократилось на 31 млрд кубометров. Всего за год потребление газа в ЕС может снизиться на 15% г/г, т. е. примерно на 60 млрд кубометров, что немного превышает годовой объем поставок по «Северному потоку-1». Отметим, что если поставки из РФ упадут еще сильнее, то европейские страны могут перейти к режиму жесткой экономии, подразумевающему квотирование газа для промышленности. Иначе говоря, ЕС почти в любом сценарии способен пережить текущую зиму, хотя и с ущербом для экономики.

Для «Газпрома» наиболее важно то, что столь значимая деградация спроса обычно не проходит в короткие сроки. Это значит, что следующие один-два года спрос на газ в ЕС останется на пониженном относительно показателя 2021 года уровне. Сложно однозначно сказать, по чьей вине сейчас происходит снижение экспорта российского газа в Европу, однако эта ситуация может вынудить некоторых потребителей с большей осторожностью относиться к контрактам с «Газпромом». Вместе с общим курсом ЕС на постепенный отказ от российского газа эти факторы не позволят «Газпрому» восстановить объем экспорта в западном направлении и в следующем году, ведь для большинства стран он будет наименее приоритетным поставщиком.

В то же время переориентация в Китай происходит значительно медленнее, чем потеря прибыльного европейского рынка. По итогам текущего года экспорт в Китай, по нашим оценкам, может составить лишь около 17–18 млрд кубометров. Мы ожидаем, что поставки в Поднебесную смогут достигнуть хотя бы 100 млрд кубометров (что все равно на треть меньше поставок ЕС по итогам 2021 года) не раньше 2028–2029 гг., так как для этого необходимо построить и вывести на полную мощность «Силу Сибири-2», а финансировать подобное строительство без сверхприбылей, которые «Газпром» получал на европейском рынке, будет проблематично. Полагаем, что сочетание ускоренной потери европейского рынка, медленной переориентации на Восток и неопределенности относительно дивидендных выплат делают инвестиции в акции «Газпрома» слишком рискованными даже после коррекции последних месяцев.

#Эксклюзив#Газпром#Рынки#Сергей Кауфман#Европейский газовый рынок#Мнения#Спецпроекты

Подпишитесь

Журнал «Нефть и Капитал», март 2023

Вчера, 11:13

При взрыве газа в Чите пострадало 6 человек

Вчера, 08:28

Газ в Европе подешевел до $450 за тысячу кубометров

Вчера, 07:34

«Теневой флот» растет, количество операций борт-в-борт увеличивается

7 марта 10:32

Еврокомиссия хочет продлить меру по сокращению потребления газа на 15%

Вчера, 10:37

Кто получит выгоду от ухода российской нефти с рынка ЕС?

3 марта 11:15

Акции Газпрома: добавление, ставка на фундаментальные факторы превзойдут геополитику приостановка сертификации СП-2 может показаться автоматическим перманентным ударом для «Газпрома», но это далеко не так.

  • Нынешний глобальный рынок природного газа – это мечта производителя, и он рассчитан на долгие годы. «Газпром» не остановит рост добычи и продаж.
  • Введение санкций в отношении России, крупнейшего в мире нетто-экспортера энергоресурсов, прямо посреди устойчивого бычьего рынка сырьевых товаров, не является устойчивым, поэтому, на мой взгляд, санкции не продлятся долго.
  • Dontsov/iStock От редакции через Getty Images

    Инвестиционный тезис: Распродажа акций Газпрома (OTCPK:OGZPY) в ответ на украинский кризис сильно преувеличена, но не является неожиданностью. Наибольшее негативное влияние на компанию до сих пор оказывала приостановка Германией процедур сертификации NS2, что не означает, что проект сворачивается, а в лучшем случае еще больше откладывается. Мировой рынок природного газа в настоящее время является воплощением мечты производителя, наряду с большинством других товаров, и в обозримом будущем он не станет лучше для потребителей. Последствия текущей рыночной ситуации для «Газпрома» заключаются в том, что он вряд ли пострадает от долгосрочного сокращения своих доходов или прибыли. Другими словами, Газпром так или иначе будет продавать свой газ. Есть полностью действующий новый «Турецкий поток», есть трубопровод «Сила Сибири» в Китай, помимо всех уже существующих трубопроводов в Европу. Есть также растущие мощности СПГ, а также расширяющаяся отечественная нефтехимическая промышленность, которая требует растущих объемов природного газа. На самом деле Газпром может со временем продавать все больше и больше своего газа в Европу и другие страны в виде водорода, а также других продуктов с добавленной стоимостью, полученных из природного газа, который он будет производить в России. Что касается нынешнего режима санкций, а также любых других будущих санкций, которые мы можем увидеть в отношении России, то, на мой взгляд, они либо будут неэффективными, либо будут отменены как реальность введения санкций в отношении крупнейшего в мире нетто-экспортера энергоносителей в середине бычий рынок сырьевых товаров опустится. Таким образом, долгосрочные фундаментальные показатели Газпрома практически не изменились, и, так или иначе, его перспективы остаются очень позитивными. Нынешние рыночные волнения предоставляют возможность для покупки, которой я лично уже воспользовался.

    Приостановка процесса согласования Nord Stream 2 не является постоянной. Трубопровод, скорее всего, заработает в любое время между этим годом и концом 2024 года, когда истечет срок действия текущего транзитного соглашения с Украиной.

    Новостью, которую уже несколько лет опасаются услышать инвесторы «Газпрома», стала отмена проекта газопровода NS2. Несколько лет назад казалось, что он не будет построен, но потом оказалось, что у «Газпрома» есть корабли, необходимые для его строительства, без западных подрядчиков, а у Германии вроде бы есть желание его достроить. Затем последовала последняя сага, когда правительство Германии объявило о приостановке процесса сертификации. Это было воспринято как прекращение проекта. Судя по всему, появилось разъяснение по этому поводу у министра экономики Германии, предполагающее, что это скорее временная мера.

    Все еще есть шанс, что в какой-то момент, наряду с этим продолжающимся конфликтом, будет сделано объявление, которое официально сделает отмену NS2 более постоянным решением. Однако, учитывая, что это полностью законченный трубопровод, трудно понять, как можно сделать такое решение постоянным. Не в контексте того, что кажется устойчивым долгосрочным бумом на сырьевом рынке. Кроме того, не в контексте того, что перспективы возобновления сделки по транзиту газа между Россией и Украиной после истечения срока действия текущей в 2024 году сейчас очень призрачны. Можно утверждать, что, возможно, ЕС удастся значительно снизить свою зависимость от поставок природного газа из России в течение нескольких лет, до такой степени, что ЕС сможет обойтись только NS1, Ямалом, а также Турецким потоком, обеспечивающим российский газ. газ в союз. Общий объем природного газа, который можно транспортировать через упомянутую мною инфраструктуру, составляет менее 100 млрд кубометров в год, а ЕС в последние годы импортирует из России почти в два раза больше.

    Поскольку возобновляемые источники энергии заменят до 70–80 млрд куб. вряд ли произойдет. Я вижу, как рост возобновляемой энергии компенсирует утраченную ядерную энергию. Я вижу, что это вытеснит часть угля, поскольку в ближайшие годы угольные электростанции должны быть отложены на полку. Этого может быть даже достаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны все большего количества электромобилей на дорогах. Однако к 2025 году спрос на природный газ в ЕС должен увеличиться по сравнению с 2019 годом.уровни, очень немного. В 2019 году он составлял 470 млрд кубометров, и Россия поставила около 40% из них.

    Что касается предложения, я уверен, что США будут готовы сделать все, что в их силах, чтобы увеличить собственный экспорт в ЕС. Не уверен, что этого будет достаточно, учитывая, что сланцевая революция, похоже, вошла в стагнацию. Не говоря уже о долгосрочных политических последствиях. Чем больше США привяжут свой рынок природного газа к Старому Свету через поставки СПГ, тем больше будет сокращаться ценовой разрыв между двумя внутренними рынками. Рост цен на отопление домов, электричество, а также рост затрат для промышленности США не способствуют хорошей политике.

    Катар посылает далеко не обнадеживающие сигналы в этом отношении, указывая на нежелание ЕС подписывать долгосрочные контракты как на серьезное препятствие. США совсем недавно объявили о прекращении поддержки проекта газопровода Израиль-Кипр-Греция, который должен был обеспечить поставки природного газа из Средиземноморья в ЕС немного больше. Добыча нефти и газа в Норвегии начнет снижаться примерно через два-три года.

    Таблица добычи нефти и газа Норвегии (Norwegian Petroleum)

    Норвегия является вторым по важности поставщиком нефти и газа в ЕС и Великобританию. Перспектива постоянного спада после середины десятилетия означает, что энергетическое уравнение для ЕС вот-вот станет намного сложнее. Это будет иметь место, особенно если мы увидим более резкие темпы снижения, как мы наблюдали в Великобритании около 15 лет назад, когда ее собственная добыча в Северном море начала снижаться.

    Мрачная реальность энергетической ситуации в ЕС заключается в том, что она сильно зависит от поставок нефти и газа из России. Что касается нефти, то она может участвовать в торгах за поставку из других стран, что, вероятно, приведет к значительному повышению цен для всего мира. Что касается природного газа, то СПГ является единственной непосредственной альтернативой, и этого далеко не достаточно, потому что большая часть этих поставок привязана к долгосрочным контрактам на поставку.

    Пока действует транзитная сделка с Украиной, «Газпром» может продолжать поставки газа через Украину. Нынешний конфликт призван обеспечить дно отношений между Западом и Россией с некоторой формой возврата геостратегических отношений на европейском континенте, что будет напоминать нечто более близкое к предмайданной ситуации, когда Украина либо будет расколота между пророссийский регион и прозападный регион, или более целостная Украина, которая примет нейтральный статус в той или иной форме. Между тем, подходящее время, такое как суровая зима, когда ЕС потребуется найти дополнительные запасы газа, может предусмотреть ускоренную процедуру ввода трубопровода в эксплуатацию.

    Наихудший сценарий — «Сила Сибири-2» как альтернатива СП-2, при этом «Газпром» экспортирует в 2025 году столько же природного газа или даже больше, чем в 2019 году. открытие NS2. Несмотря на то, что его отмена может в конечном итоге нанести ущерб перспективам энергетической безопасности Европы, это может произойти в эти все более неопределенные времена. Россия уже несколько лет строит планы на случай непредвиденных обстоятельств, поскольку по проекту «Сила Сибири-2» в принципе ведутся переговоры, и некоторые подготовительные работы уже ведутся. Чем менее вероятно, что NS2 будет разрешено эксплуатировать, тем более вероятно, что проект «Сила Сибири 2» с предполагаемой мощностью 50 млрд кубометров в год будет реализован. Должен отметить, что я не вижу полной реализации обоих из них, потому что российского газа просто не хватает для заполнения СП-2, «Силы Сибири-2», а также для удовлетворения растущего внутреннего спроса, который также находится в основном в западной части России.

    Если СП-2 будет сдан в эксплуатацию, то более чем вероятно, что новые поставки в Китай должны будут осуществляться преимущественно из Восточной Сибири.

    Независимо от того, как это обернется, в середине десятилетия экспорт Газпрома будет лишь немного выше, чем в 2019 году в худшем случае. Газ по трубопроводу в Китай увеличится до 48 млрд кубометров в год, при этом по «Силе Сибири-1» будет поставляться 38 млрд кубометров, а по новому согласованному трубопроводу через Монголию — еще 10 млрд кубометров. Если из уравнения исключить Украину и СП-2, экспорт «Газпрома» по трубопроводу в ЕС может быть примерно на 30 млрд куб.

    В лучшем случае NS2 заменит потоки газа через Украину после 2024 г., а это означает, что существует потенциал для фактического увеличения экспорта в ЕС по сравнению с 2019 г., если учесть «Турецкий поток», который полностью заработал в конце прошлого года. год. В дополнение к этому, существует 48 миллиардов кубометров газа в год в трубопроводном экспорте в Китай, который будет полностью увеличен к середине десятилетия. Экспорт СПГ также увеличится, поэтому экспорт Газпрома потенциально может увеличиться на четверть и более с 2019 г.уровня к середине десятилетия. Средняя цена реализации экспортируемого газа также должна иметь тенденцию к росту, учитывая перспективы мирового энергетического рынка.

    Акции «Газпрома» — высокая прибыль, возможность инвестирования с высоким потенциальным риском.

    В знак того, насколько изменчивы и непредсказуемы нынешние события, официальный сайт Газпрома по связям с инвесторами не работает, поэтому я не могу прямо ссылаться на его последние результаты из первоисточника. Результаты третьего квартала прошлого года были впечатляющими: чистая прибыль составила рекордные 7,8 млрд долларов. Результаты четвертого квартала, скорее всего, также будут весьма впечатляющими, исходя из большинства ожиданий. Однако, если украинский конфликт сохранится, это может не иметь большого значения с точки зрения краткосрочной динамики акций.

    Хотя вероятность того, что конфликт повредит долгосрочным фундаментальным показателям Газпрома, очень мала по той простой причине, что мир нуждается в экспорте Газпрома, в краткосрочной перспективе, возможно, до конца этого года, экономические санкции могут сильно ухудшить ситуацию. сложно для нынешних инвесторов Газпрома. Любой, кто покупает акции сейчас, считая это выгодной сделкой, должен быть готов пережить волатильность этого года. Существует даже вероятность того, что иностранные держатели акций «Газпрома» могут столкнуться с остановкой торгов акциями, делистингом и так далее. В этот момент все возможно.

    При скользящем среднем P/E за 12 месяцев, равном 2,6, «Газпром» в настоящее время торгуется по цене, которая примерно в пять раз ниже, чем у большинства его крупнейших западных нефтегазовых компаний-аналогов. Это не только скидка на украинский кризис, но и общая скидка, с которой торгуется большинство российских активов, даже когда нет конкретных геополитических вопросов. Я лично считаю, что в этом году мы достигнем дна в этом плане, и геополитическая скидка будет уменьшаться в дальнейшем. Так или иначе, это начало конца украинской саги, начавшейся в 2014 году, независимо от того, как все это вытряхнет. А пока мы видим начало трещин в западной санкционной стратегии по всему миру. Пример Ирана, где западные державы сейчас изо всех сил стараются прийти к соглашению, которое, кажется, теперь они хотят достичь большего, чем Иран, показывает, что страны могут адаптироваться, если у них есть необходимые ресурсы и рыночные условия подходят для их экономики. восстановиться, в то время как в долгосрочной перспективе именно те, кто наказывает других, могут в конечном итоге ощутить негативные долгосрочные последствия. По этой причине я считаю, что у акций «Газпрома» есть большой потенциал роста, особенно сейчас, когда они торгуются с таким большим дисконтом, поэтому я добавил еще немного. Сказав это, этот год все еще потенциально может быть очень диким для инвесторов Газпрома, и есть риск, что дела в этой сделке окажутся очень плохими, несмотря на сильные фундаментальные показатели.

    Эту статью написал

    Золтан Бан

    7,03 тыс. подписчиков

    Меня зовут Золтан Бан, у меня есть степень бакалавра экономики. Я личный инвестор с опытом активной торговли более полутора десятилетий.

    Раскрытие информации: У меня/нас есть выгодная длинная позиция по акциям OGZPY посредством владения акциями, опционов или других деривативов. Я написал эту статью сам, и она выражает мое собственное мнение. Я не получаю за это компенсацию (кроме Seeking Alpha). У меня нет деловых отношений ни с одной компанией, акции которой упоминаются в этой статье.

    Комментарии (321)

    Рекомендуется для вас

    Чтобы этого не произошло в будущем, включите Javascript и файлы cookie в своем браузере.

    Часто ли это происходит с вами? Пожалуйста, сообщите об этом на нашем форуме обратной связи.

    Если у вас включен блокировщик рекламы, вам может быть заблокировано продолжение. Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы и обновите страницу.

    Акции Газпрома нуждаются в переоценке в свете перспективы окончания сланцевой стрелы (OTCMKTS:OGZPY)

    07 февраля 2021 г. 12:07 ЭТПубличное акционерное общество «Газпром» (OGZPY)71 Комментарии

    Золтан Бан

    7,03 тыс. подписчиков

    • упущена гораздо более важная история, а именно конец сланцевого бума.
    • Сланцевый бум последнего десятилетия не помешал «Газпрому» значительно увеличить экспорт газа, как многие думали.
    • Поскольку сланцевый бум подходит к концу, у «Газпрома» остается на одного значительного потенциального конкурента меньше, о чем следует беспокоиться.
    • Даже если добыча сланца не сократится, экспорт СПГ сократится, потому что единственный способ поддерживать добычу сланца в будущем — повышать цены, чтобы бурильщики перестали терять деньги.

    В настоящее время большинство инвесторов и аналитиков «Газпрома» (OTCPK:OGZPY) сосредоточены на судьбе газопровода «Северный поток — 2». Предполагается, что блокирование газопровода пропускной способностью 55 млрд кубометров в год ограничит возможности Газпрома по экспорту природного газа. Это ошибочное предположение, учитывая, что у России все еще есть соглашение с Украиной о транзите газа, пусть и в меньших объемах, чем раньше. Кроме того, газопровод «Турецкий поток» наращивается и приближается к своей полной пропускной способности в 31,5 млрд кубометров в год. Вместе с газопроводом «Северный поток-1» и Ямалом, а также потенциальными поставками СПГ «Газпром» уже имеет достаточную мощность, чтобы более чем соответствовать рекордным отгрузкам в Европу, достигнутым за последние несколько лет. Добавление Nord Stream 2 — это скорее проект обеспечения безопасности поставок, чем проект увеличения объемов. Само собой разумеется, что если проект будет завершен, это неизбежно приведет к захвату Россией еще части газового рынка ЕС, но это не будет прирост, равный пропускной способности трубопровода. Это также не положит конец роли Украины как страны-транзитера природного газа, хотя и может еще больше сократить его объемы. С другой стороны, если он не будет построен, появится новый газопровод в Китай мощностью 55 млрд куб. В любом случае, блокирование «Северного потока» не сильно ухудшит долгосрочные перспективы «Газпрома» по экспорту газа. Это вызовет единовременную необходимость списать стоимость инвестиций в «Северный поток — 2». Однако ущерб энергетической безопасности Европы может быть во много раз более болезненным, чем любое временное поражение Газпрома. Американское предписание по обеспечению энергетической безопасности ЕС, а именно огромный объем импорта СПГ, все больше выглядит невозможным. Сланцевая добыча в США испытывает все большие трудности. С очевидным пиком добычи сланца в США Газпром ожидает резкого увеличения спроса на трубопроводный газ, а также более высоких цен, поэтому дела этой компании в будущем улучшаются.

    Финансовые результаты Газпрома отражают тяжелые времена, которые переживает вся нефтегазовая отрасль.

    В связи с массовым сбоем в промышленной деятельности и транспорте в 2020 году нефтегазовая отрасль в прошлом году не очень хорошо себя чувствовала. «Газпром» в этом отношении не стал исключением, хотя с этого момента дела начинают налаживаться.

    Источник: Газпром.

    Как мы видим, объемы продаж снизились на 14%, прибыль пошла не в ту сторону, с чистым убытком в третьем квартале 2020 г. против прибыли в 2019 г.. Тревожной тенденцией является значительный рост долга. Это ни в коем случае не огромная долговая нагрузка, но рост на 34% за год вызывает беспокойство. Это говорит о том, что «Газпром» не выживет много лет, как мы это сделали в 2020 году. Опять же, многие нефтегазовые компании не выживут в 2020 году, и многие другие рухнут раньше, чем «Газпром». Хорошая новость для «Газпрома» заключается в том, что ряд факторов совпадет, и это сыграет на руку ему в ближайшие годы.

    Сланцевый бум сделал прошедшее десятилетие тяжелым для «Газпрома», но все же в течение десятилетия дела пошли лучше.

    Начиная с 2010 года добыча природного газа в США начала расти головокружительными темпами вместе с добычей нефти. Безусловно, это был фактор номер один, повлиявший на мировой рынок нефти и газа в последнее десятилетие.

    Источник: EIA.

    Как видно из диаграммы, за последнее десятилетие, к концу 2019 года, добыча природного газа в США увеличилась примерно на 55%. В то время как отрасль готовилась к увеличению импорта СПГ, чтобы компенсировать растущий дефицит перед сланцевым бумом, США фактически стали экспортером СПГ. Начиная с украинского кризиса в 2013 году, Америка начала настаивать на экспорте СПГ на основной экспортный рынок России в силу геостратегического императива, хотя все это время подозревались коммерческие интересы.

    Перспективы Газпрома изменились от ситуации, когда США были готовы конкурировать за поставки СПГ с Европой и Азией, покупая поставки из таких мест, как Катар, к попыткам направить продажи СПГ в те же самые регионы, которые представляют собой основные экспортные рынки Газпрома. Единственным фактором, который все еще оставался в силе, было ценовое преимущество, учитывая, что транспортировать газ по трубопроводу намного дешевле, чем на корабле. Поскольку цены на СПГ снизились, в основном из-за большого избытка предложения, «Газпрому» также пришлось следить за ценообразованием, чтобы сделать его конкурентоспособным, что привело к сокращению его прибыли.

    Несмотря на все геополитические потрясения, а также устойчивый рост добычи природного газа в США, что значительно ухудшило перспективы спроса на российский газ, «Газпрому» удалось значительно увеличить экспорт в Европу с 2010 года.

    Источник данных: «Газпром».

    Следует иметь в виду, что с 2014 года начали действовать и геополитические факторы. В 2014 году проекту газопровода «Южный поток» препятствовали ЕС и США. С этого момента предполагалось, что ЕС значительно сократит свою зависимость от российского природного газа, а импорт американского «газа свободы» будет расти в геометрической прогрессии. Как показывают приведенные выше данные, этого не произошло. В будущем вероятность того, что ЕС откажется от российского газа в пользу американского СПГ, еще меньше осуществится. Изменяющийся характер сланцевой промышленности делает маловероятным, что американский СПГ будет достаточно обильным или конкурентоспособным по цене, чтобы конкурировать с российским трубопроводным газом.

    Сланцевая промышленность потеряла деньги во время бума последнего десятилетия. Он не может позволить себе сделать это в будущем.

    Сланцевая революция привела к значительному увеличению мировых запасов энергии. Это был столь необходимый импульс, учитывая, что мировая добыча традиционной нефти, в частности, не имела надежды самостоятельно удовлетворить спрос в последнее десятилетие. Ситуация с традиционным природным газом во всем мире несколько лучше, и по-прежнему существует множество мест, где производство можно расширить. Тот факт, что глобальная ситуация с поставками природного газа уже была адекватной в последнее десятилетие, еще больше усложнила ситуацию для «Газпрома» с ростом добычи сланцевого газа в США. В конце концов, у «Газпрома» остается одно непреодолимое преимущество перед экспортом сланцев в старый свет, а именно возможность выгодно добывать и отгружать газ потребителям по более низкой цене.

    Сланцевая промышленность, с другой стороны, стала жертвой собственного производственного успеха. Вся избыточная добыча, которая не могла быть поглощена континентальным рынком или своевременно экспортирована, привела к снижению цен на природный газ в США ниже минимальной цены, необходимой для того, чтобы сланцевые производители могли выйти на уровень безубыточности. Аналогичное угнетающее влияние на цены на нефть оказала добыча сланца. В результате, по некоторым оценкам, с 2010 года сланцевая отрасль потеряла около 300 миллиардов долларов. В течение многих лет инвесторы мирились с этими потерями, учитывая, что рыночный консенсус заключался в том, что все это было частью наращивания затрат, при этом очень мало внимания уделялось фактической экономике каждой скважины, когда все затраты учитывались в уравнении. Сланцевые бурильщики были пойманы на слове, когда предлагали прогнозы безубыточности. Несколько одиноких голосов, таких как мой, в основном игнорировались. Еще в 2015 году я подготовил серию статей о производителях сланца на этом сайте, в которой тогда указывалось, что эти оценки безубыточности были в основном фиктивными, под названием «Экономика сланцевой скважины». Первой компанией, которую я проанализировал для этой серии, была Sanchez Energy, которая с тех пор обанкротилась, как и ряд других компаний, которые я проанализировал для этой серии. Те, кто выжил, были в основном компаниями, которым удалось позиционировать себя на одних из лучших площадей, в основном в нефтяном секторе сланцевого участка.

    Тогда я правильно рассчитал рентабельность сланца, основываясь на том, что мы видели с тех пор. В чем я ужасно ошибся, так это в готовности инвесторов продолжать игнорировать продолжающееся финансовое кровотечение сланцевых компаний и отрасли в целом, полагая, что потери в основном связаны с затратами на наращивание добычи. Инвесторам потребовалось еще почти полвека, чтобы наконец смириться с реальностью прибыльности сланцевой добычи. Несмотря на то, что все еще существует много недоразумений в отношении прибыльности сланцевой добычи, в настоящее время существует более широкий консенсус в отношении того факта, что сланцевому участку нужны гораздо более высокие цены как на нефть, так и на газ, чтобы дальнейшее увеличение добычи было прибыльным.

    Поскольку инвесторы больше не готовы оплачивать дальнейшее расширение производства на сланцевом участке, должно произойти что-то, чтобы сделать отрасль жизнеспособной. Поскольку все больше и больше фирм и целых месторождений сталкиваются с перспективой исчерпания лучших мест для бурения, это нечто должно быть существенным и устойчивым. Единственное, что может помочь поддержать сланцевую промышленность, — это гораздо более высокие цены на нефть и газ.

    В частности, дилемма более высоких цен на природный газ заключается в том, что его экспорт в виде СПГ будет затруднен. США СПГ приходится конкурировать не только с трубопроводным газом, который, как правило, дешевле, но и с более дешевыми источниками СПГ. Например, на европейском рынке как норвежские, так и российские поставки СПГ имеют ценовое преимущество, в основном из-за более короткого расстояния, которое газ перевозит на судах. Российский СПГ также имеет аналогичное преимущество на ряде азиатских рынков, где его сахалинские объекты находятся в относительной близости от ряда крупных потребителей СПГ, таких как Япония и Восточное побережье Китая. Катар также продает СПГ по очень конкурентоспособным ценам на большинстве основных рынков. США СПГ нужны низкие цены на природный газ, чтобы оставаться конкурентоспособными. Потребности американской индустрии СПГ расходятся с минимальными потребностями производителей сланца с точки зрения уровня цен на природный газ.

    «Газпром» вот-вот потеряет главного нового конкурента.

    Американская сланцевая промышленность должна была стать одним из самых яростных конкурентов «Газпрома» за последнее десятилетие. Теперь все больше похоже на то, что сланцевая промышленность США станет в лучшем случае второстепенным игроком за пределами Северной Америки. Фактически дело может дойти до того, что в течение текущего десятилетия США могут стать нетто-импортером СПГ, сократив объемы, которые будут доступны для клиентов Газпрома в Европе и Азии для экспорта СПГ из таких мест, как Катар или Австралия.

    Для Газпрома растущее осознание того, что поставки сланцевого газа из США, а значит, поставки СПГ скоро перестанут расти, а затем, в конце концов, начнут сокращаться, будет означать, что это даст потенциальным клиентам больше стимулов заключать сделки по трубопроводам и завершать существующие проекты. Проект «Северный поток — 2» будет завершен, если верить последним новостям. Похоже, работа над трубопроводом возобновилась, несмотря на то, что в США и ЕС по-прежнему существует большое политическое сопротивление проекту. На данный момент, учитывая, сколько денег было вложено в проект не только «Газпромом», но и многими его партнерами из ЕС, я не вижу больших шансов на отказ от проекта. Это может быть отложено еще больше, но это не является непосредственной проблемой, потому что у «Газпрома» уже есть достаточные экспортные мощности в Европу, включая сделку по транзиту через Украину, существующие трубопроводы, а также продолжающееся наращивание «Турецкого потока». Пропускная способность «Северного потока — 2» может стать неотложной проблемой только в том случае, если сделка с Украиной развалится по какой-либо причине, чего я не вижу.

    Если произойдет маловероятное и трубопровод «Северный поток — 2» в конечном итоге будет заброшен, существует план Б в виде трубопровода «Сила Сибири — 2» в Китай.

    Этот потенциальный проект в настоящее время находится на стадии технико-экономического обоснования, и его запланированная мощность составляет 55 миллиардов кубометров, что соответствует «Северному потоку-2». Исходные месторождения будут такими же, которые в настоящее время обеспечивают Европу природным газом. Возможно, что второй газопровод в Китай появится, даже если «Северный поток — 2» будет достроен, но если его заблокируют, я думаю, что трубопровод в Китай станет практически верным.

    Последнее, что я хочу подчеркнуть, это тот факт, что в этом десятилетии тенденции ценообразования, вероятно, будут в пользу Газпрома, в дополнение к увеличению объемов экспорта. Есть два основных фактора, которые будут влиять на ценообразование в будущем. Главный фактор – цены на нефть. В связи с этим начинают вступать в игру вопросы рентабельности сланцевой добычи. Чтобы сохранить сланцевое бурение, необходимы более высокие цены на нефть, учитывая огромные убытки, понесенные отраслью до сих пор, а также тот факт, что у бурильщиков все чаще заканчиваются основные площади, а это означает, что производственные затраты будут намного выше в будущем.

    Сланцевая промышленность в настоящее время производит около 8% мировой добычи нефти, поэтому цены должны будут подняться до точки, при которой бурение можно будет хотя бы поддерживать на уровне, позволяющем плавно снижать добычу. Долгосрочные контракты Газпрома на поставку газа во многом привязаны к динамике цен на нефть, поэтому в целом в этом отношении у Газпрома в течение десятилетия все выглядит хорошо. На этом пути может быть несколько ухабов, когда факторы спроса могут подтолкнуть спрос на нефть, что приведет к снижению цен, но в среднем цены на нефть в этом десятилетии должны быть относительно стабильными.

    Вторым фактором является ценовое дисконтирование, связанное с конкуренцией, которое также маловероятно, учитывая, что давление на трубопроводный газ будет снижаться, чтобы препятствовать поставкам СПГ. Хотя СПГ, как правило, значительно дороже, он, тем не менее, привлекателен во многих отношениях, поскольку обеспечивает большую гибкость поставок. Цена такой гибкости, как правило, становится слишком высокой, если разрыв в цене между трубопроводным газом и СПГ значителен. Поскольку запасы сланцевого газа, вероятно, находятся на грани постоянного сокращения, а газовый рынок США, скорее всего, перейдет в режим более высоких цен, потребность Газпрома в снижении цен на свой газ, чтобы предотвратить конкуренцию, несколько уменьшилась.

    В последнее десятилетие «Газпром» пережил худшее, что может предложить сценарий сланцевой конкуренции, не пострадав от снижения экспорта, фактически завоевав значительную долю рынка. Все геополитические факторы, возникшие в последнее десятилетие после украинского кризиса, мало что сделали для того, чтобы остановить рост экспорта «Газпрома». Он не только увеличил поставки в Европу, но и открыл новый трубопровод в Китай, пропускная способность которого в конечном итоге составит 38 млрд кубометров. Он также сделал это без потери денег в большинстве лет. Теперь, когда сланцевый бум подошёл к концу или близок к нему, перспективы «Газпрома» выглядят всё более многообещающе. Если ему удастся процветать во время, вероятно, самой серьезной проблемы за последние десятилетия, он сможет получить приличную прибыль в этом десятилетии и улучшить свое общее финансовое положение.




    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *