ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА ᐈ Биография и личная жизнь ✔

  • Базовая информация о персоне
  • Социальные сети и сайт
  • Интересные видео
  • Детство и юность
  • Карьера
  • Личная жизнь и семья
  • Персона сейчас
  • Награды и звания

Эльвира Набиуллина — российский государственный деятель, председатель ЦБ РФ. Наиболее заметными её достижениями стали следующие: вступление в ВТО, оптимизация и универсализация законодательных процессов, преодоление кризиса 2008 года с выполнением гражданских социальных обязательств, улучшение условий предпринимательства, дан толчок для разработки новой стратегии экономического развития с привлечением экспертов. Соавтор текстов президентского послания.

Видео с участием Эльвиры Набиуллиной

Предлагаем вам посмотреть видео про Эльвиру Набиуллину. Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой из видеороликов про персону, просто нажав на кнопку в правом верхнем углу окна. Набиуллина Эльвира Сахипзадовна — очень важная персона. Очень рекомендуем ознакомиться с биографией этого человека и написать свое мнение в комментариях.

Детство и юность

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна появилась на свет 29 октября 1963 года в столице Башкирии Уфе в семье шофёра автобазы и аппаратчицы завода конструирования приборов и оборудования. По национальности Набиуллина татарка (по некоторым данным башкирка). Родители её трудились без сна и отдыха. Воспитанием ребёнка занималась бабушка, она привила ей любовь к книгам. В старших девочка классах увлеклась поэзией, знала наизусть стихи Саши Чёрного и Анны Ахматовой.

В школе Эльвира была прилежной ученицей и десятилетку окончила с отличием. После получения аттестата о среднем образовании Эльвира первоначально планировала стать педагогом, но передумала и поступила в МГУ на экономическое направление. Альма-матер окончила с красным дипломом и пошла в аспирантуру с целью изучения политэкономии. Её труды на соискание степени кандидата использовались в крупных исследовательских работах. Стажировалась в Нью-Хейвене, прошла курс по менеджменту.

Эльвира Набиуллина в молодости

Эльвира Набиуллина сейчас

Карьера

После окончания аспирантуры Эльвира Набиуллина работала в РСПП — Российском союзе промышленников и предпринимателей — ведущим специалистом. С 1992 всего за два года она проходит путь от главного специалиста дирекции до советника института РСПП. В скором времени молодую эффективную подвижницу назначили на должность начальника управления в Минэкономики, которое отвечало за стабильность экономического сектора.

В 1996 году Эльвира Сахипзадовна возглавила департамент, занимающийся оптимизацией финансово-экономических процессов. Волевая и целеустремлённая руководительница затем быстро освоила позицию замруководителя в ведомстве Евгения Ясина. В 1998 году председателем Правительства РФ стал Евгений Примаков. Чиновница ушла на место вице-председателя к Кахе Бендукидзе, главе совета директоров «Промторгбанка».

В 1999 году Герман Греф пригласил её на площадку Центра стратегических разработок (ЦСР), представляющего собой фонд. В новой команде Эльвира Сахипзадовна принимала самое активное участие в разработке предвыборной программы Владимира Путина. Позиция и деятельность Набиуллиной не остались незамеченными в верховных кругах. Герман Греф встал у руля в Минэкономразвития РФ, а Эльвира Сахипзадовна получила кресло его первого заместителя.

В 2003 году глава государства назначил Набиуллину президентом ЦСР. Через два года её поставили во главе проекта по участию России в G8 в качестве председательствующей стороны. С этой задачей чиновница справилась на отлично. В 2008 году за особые заслуги на профессиональном поприще Эльвиру Сахипзадовну назначают министром экономического развития. Эту должность она занимала на протяжении четырёх лет.

После победы на президентских выборах 2012 года Владимир Путин перевёл Эльвиру Набиуллину в свой аппарат в качестве помощника. Президент ценил принципиальную, неконфликтную и грамотную женщину с либеральными взглядами. В 2013 году чиновница возглавила ЦБ РФ и стала первой женщиной на столь ответственном посту. Ей досталась непростая позиция в главной финансовой структуре, которой она в полной мере соответствует как специалист.

В 2014 году обвалилась национальная валюта и выросла инфляция. Волевым решением Набиуллиной ключевая ставка была поднята до 17%. Этот шаг был чрезвычайно рискованным. Но Эльвира Набиуллина, уверенная в своей правоте, смогла к 2017 году снизить темпы инфляции и установить ставку рефинансирования на уровне 4%. За достигнутые успехи Владимир Путин предложил кандидатуру Набиуллиной на должность главы ЦБ на новый срок.

Владимир Путин и Набиуллина знакомы с 2000 года

Личная жизнь и семья Эльвиры Набиуллиной

Эльвира Набиуллина, будучи аспиранткой, зарегистрировала отношения с в то время преподавателем кафедры истории Ярославом Кузьминовым. В 1988 году в семье родился сын Василий, который обучался в Великобритании в Манчестерском университете и сегодня является сотрудником НИУ ВШЭ. У Ярослава Кузьминова есть двое детей от предыдущего брака: Ангелина и Иван. Сам глава семьи является руководителем Экспертного Совета при Правительстве РФ.

В 2005 году Эльвира Сахипзадовна перевезла родителей Сахипзада Саитзадаевича и Зулейху Хамантуровну в столицу и, как любящая дочь, уделяет близким родственникам особое внимание. Эльвира Набиуллина предпочитает стильную одежду с обязательным жакетом, шейные платки-фуляры, миниатюрные кожаные сумки. Придерживается консервативных взглядов в отношении правил поведения, подчёркивания внешности и пр.

В свободное время чиновница любит слушать классическую музыку, читать стихи Иосифа Бродского и смотреть фильмы Алексея Германа-старшего, Андрея Тарковского и французских классиков. Влиятельная хранительница домашнего очага на семейные праздники не прибегает к услугам дорогих рестораторов. Оливье, сельдь под шубой, отбивное мясо, шарлотку и курицу с картошкой она готовит сама. Жёсткая чиновница на деле является нежной женой и заботливой мамой.

Муж Эльвиры Набиуллиной Ярослав Кузьминов — научный руководитель ВШЭ

Эльвира Набиуллина сейчас

Весной 2022-го полномочия руководителя главной финансовой организации страны были продлены. В июне 2022 года Эльвира Набиуллина провела экономический форум «Современные вызовы и точки опоры». На мероприятии рассматривались первые итоги деглобализационных процессов, которые Россия встретила во всеоружии. Принятые меры позволили смягчить негативные последствия от санкций. Сохранены рабочие места, стабилизировались цены, укрощена галопирующая инфляция.

В июле 2022 года на аппаратном совещании Глава ЦБ заявила, что к началу лета в результате положительной переоценки валютные резервы России стали составлять около 600 млрд долларов. В среднем рост наблюдается на уровне 1% в неделю. Разрешено вносить средства в уставной капитал компаний из дружественных стран. 1 августа 2022 года Эльвира Набиуллина предоставила квартальный доклад по кредитно-денежной политике.

Награды и звания Эльвиры Набиуллиной

  • 2018

    Орден Почета

  • 2008

    Благодарность Президента Российской Федерации

  • 2006

    Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

  • 2002

    Классный чин «Действительный государственный советник РФ 1-го класса»

  • 2001

    Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

  • Кто родился в Октябре
  • Кто родился 29 Октября
  • Кто родился в 1963 году
  • Кто родился осенью
  • Кто родился в Октябре 1963 года

Как Герман Греф ответил Эльвире Набиуллиной про экосистему, аборигенов и бусы

На форуме «Финнополис» глава Центробанка затронула тему развития экосистем и суперсервисов. Конечно, Эльвира Набиуллина использовала более мягкую формулировку. Но и без этого всем понятно, что гиганты вроде «Сбера» всё больше смотрят на своих клиентов, как на крепостных. Герман Греф в ответ, похоже, попробовал сместить фокус внимания на проблему конфиденциальности данных. Но разве это здесь на самом деле главное?

Сюжет: Защита потребителя, Банки и финансовый кризис

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора. Не успеем мы чего-то пожелать, как среда вокруг нас предлагает — и точно ли это то, что нам нужно, и сможем ли мы в ситуации такого изобилия предложения сохранить здравые отношения?

» — сказала Эльвира Набиуллина (цитата по РБК).

С кем именно «мы» – по всей видимости, пользователи банковских услуг – должны сохранить такие отношения, она не уточнила. Однако гадать здесь не приходится: лишь немногие кредитные организации в России развивают собственные экосистемы в полном смысле этого слова. Первую скрипку здесь играет «Сбер», соперничать с которым вроде как пытается «Тинькофф». При этом их финансовый и административный ресурсы трудно назвать сопоставимыми.

«Сбербанк», превращённый в экосистему, пытается прорваться во все сферы, где присутствуют модные слова «диджитал» и «цифровизация». Это уже похоже на грандиозную империю, которая чем дальше, тем меньше имеет общего с традиционным банковским бизнесом. Например, «Сбермаркет» доставляет продукты, «Сбер Еаптека» – лекарства. Стримминговый сервис

Okko обеспечивает развлечения в сети, «Сберавто» позволяет продать или купить машину, «Сберлогистика» – отправлять и принимать посылки, а «Сбермобайл» предоставляет услуги сотовой связи.

У небольших самостоятельных компаний, рискующих лишь собственными средствами, а не деньгами вкладчиков госбанка, шансы выйти на этот рынок практически равны нулю. Кроме того, экосистема «Сбера» активно аккумулирует данные пользователей, которые и являются одним из ключевых её активов. Подробное досье на каждого покупателя открывает перед ней, по сути, безграничные возможности для манипулирования человеком и его кошельком.

«Информация о нас является общедоступной»

Мало кто из нас не сталкивался с увеличением цены при повтором просмотре товара на популярном маркетплейсе – система понимает, что человек не просто интересуется, а готов его купить. Такие манипуляции бывает сложно отследить. Кто знает почему у вас цена на такси оказалась выше, чем у похожего клиента – потому что спрос большой, или потому что система знает о вашей высокой платёжеспособности? Или потому что искусственный интеллект увидел, что полчаса назад вы расплатились в баре за выпивку и без такси домой не попадёте?

По теме

1997

Госдума одобрила третий срок Эльвиры Набиуллиной во главе ЦБ

Госдума продлила полномочия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной еще на пять лет, назначив ее с 24 июня на третий срок. Она занимает свой пост с 2013 года.

Похоже, нечто подобное и имела ввиду Эльвира Набиуллина, рассуждая об аборигенах и бусах. При этом

Герман Греф, если верить цитатам в СМИ, как будто не понял о чём идёт речь – дескать, экосистемы работают с данными, которые доступны едва ли не всем. «Я взял картинку, сейчас открыл ее — это количество камер в городе Москве . Это 200 с лишним тысяч точек разного цвета; это камеры на скорость, камеры на пересечение полосы и так далее. Это камеры в каждом дворе, на каждом подъезде. Все это объединено, и фактически информация о нас уже является общедоступной», — заявил он.

Многие ли технологические стартапы могут получить доступ к полицейским камерам? Вопрос можно считать риторическим.

На форуме «Финнополис» Герман Греф признал, что пользователи цифровых услуг должны сохранить максимальный выбор и конфиденциальность. По его словам, в сервисах «Сбера» можно закрыть предоставление данных о себе при помощи одной кнопки.

«Но нужно понимать, что ты сразу же лишишься определенных привилегий или удобств в связи с этим», — добавил он.

Дискуссия о потенциальных проблемах, к которым могут привести создаваемые банкирами небанковские цифровые сервисы, возникла не пустом месте. В скором времени ЦБ планирует внедрить регулирование экосистем. Регулятор хочет оценивать объём вложений банков в непрофильные активы (т. е. нефинансовые компании). В понимании Банка России они «замораживают» капитал и снижают способность абсорбировать убытки кредитных организаций. Но что из этого получится?

У России свой путь?

Проблема регулирования ИТ-бизнеса российских госбанков назрела давно. Вместе с Китаем и США наша страна входит в число лидеров по уровню развития экосистем, однако о регуляторной политике такого не скажешь. Пока «Сбер» стремится чуть ли не монопольно подмять под себя всё новые и новые направления цифрового бизнеса, его «коллеги» – что на Западе, что на Востоке – вынуждены двигаться в противоположном направлении.

Мы помним как в декабре 2020 года антимонопольный регулятор США в суде потребовал от Facebook* отказаться от Instagram и Whatsapp – ради развития конкуренции. При этом в коммунистическом Китае процесс принудительного разделения цифровых империй идёт куда более быстрыми темпами. Например, власти КНР отменили первую публичную продажу акций компании Ant Group, созданной миллиардером Джеком Ма. Компания планировала привлечь 35 млрд долларов для экспансии в смежные отрасли, однако местный регулятор потребовал, чтобы она сосредоточилась на своём изначальном платёжном бизнесе.

На фоне этого в России «Сбер» скупил всё, до чего смог дотянуться: маркетплейсы, онлайн-кинотеатры, образовательные платформы и курьерские сервисы. Подробнее об этой проблеме и о том, как действуют в похожих ситуациях власти Америки и Китая читайте в нашем материале

«Монополитех. Амбиции Грефа в накачке «Сбера» должны привлечь внимание ФАС и ЦБ».

*
21. 03.2022 г. американская транснациональная холдинговая компания Meta признана экстремистской и запрещена в РФ. Meta Platforms Inc. является материнской компанией социальных сетей Facebook и Instagram. Facebook и Instagram также признаны экстремистскими организациями, их деятельность на территории РФ запрещена.

Кто такая настоящая Эльвира Набиуллина?

Несколько недель назад я редактировал выпуск этого информационного бюллетеня, в котором познакомил вас с Эльвирой Набиуллиной, главой Центрального банка России. За время своего пребывания на посту главного банкира России Набиуллина сумела очаровать Запад — или, по крайней мере, его банкиров — и культивировала имидж твердого профессионального технократа, который любит оперу и был ошеломлен войной на Украине.

Набиуллина также, кажется, очаровала большую часть прессы, которой нравится идея, что каждый раз, когда она появляется на публике, она может сигнализировать о своих невысказанных мыслях об экономике . .. через свой выбор одежды. Как мы сообщали в нашем информационном бюллетене, во время своего первого публичного появления после вторжения в Украину она была одета во все черное, выбор, который многие интерпретировали как жест траура (по России? по Украине? по честности в центральном банке?) и Как и покойная Мадлен Олбрайт, Набиуллина любит носить броши, которые выражают ее мнение о состоянии экономики. Другими словами, Набиуллина — одна из очень немногих российских чиновников, сохранивших уважение, если не восхищение, на Западе.

А кто же настоящая Эльвира Набиуллина?

Протеже Путина

Набиуллина окончила Московский государственный университет в 1986 году. В течение следующих двенадцати лет она прошла путь вверх через Союз науки и промышленности СССР и его преемник Российский союз промышленников и предпринимателей, а затем через министерство экономического развития и торговли. Она проработала пару лет в банке, а затем вернулась в министерство в 2000 году в качестве первого заместителя, после того как в прошлом году Владимир Путин стал премьер-министром.

С этого момента Набиуллина останется рядом с Путиным. Став президентом, позже в 2000 году, Путин назначил Набиуллину министром экономического развития и торговли. Когда его избрали президентом на третий срок, в 2012 году, он привел ее в Кремль и сделал своим советником по экономическим вопросам. В следующем году Путин сделал ее управляющим Центрального банка России. Он выдвинул ее на третий срок в качестве губернатора 18 марта этого года.

Набиуллина сразу же произвела впечатление на мировое банковское сообщество. Банкиры приветствовали ее за то, что она заняла сильную позицию в российском банковском секторе в период с 2013 по 2017 год, когда она отозвала более 300 банковских лицензий у организаций, которые были либо хронически слабыми, либо недобросовестно управляемыми, что составляет треть кредитных организаций России. Они хвалили ее за то, что она заняла твердую позицию в отношении инфляции, снизив базовую ставку до рекордно низкого уровня в 2,18 процента в феврале 2018 года. И они хвалили ее за то, что в 2014 году рубль плавал, а не контролировал обменный курс, как это делает ЦБ РФ. делал в прошлом.

Витрины

Похвалы посыпались. В 2015 году журнал Euromoney назвал Набиуллину Управляющим ЦБ года. В 2017 году Банкир назвал ее Центральным банкиром года в Европе. В следующем году Международный валютный фонд пригласил ее прочитать престижную ежегодную лекцию Мишеля Камдессю.

Но критики отмечают, что многие ее достижения — это просто маскировка путинского режима. Банки, которые она закрыла в период с 2013 по 2017 год, были консолидированы другими учреждениями, три из которых — Банк Открытие, Бинбанк и Промсвязьбанк — позже обанкротились, их пришлось спасать, и в итоге они обошлись ЦБ РФ в два триллиона рублей. Эти три банка принадлежали связанным с Кремлем олигархам Игорю Финогенову, Михаилу Гуцериеву и братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым соответственно. Наблюдатели в то время обвиняли банки в бесхозяйственности и даже в коррупции: на момент оказания финансовой помощи, как позже заявил ЦБ РФ, капитал банка «Открытие» был в значительной степени фиктивным.

Индикатор от Planet Money недавно разговаривал с Максимилианом Гессом, научным сотрудником Института исследований внешней политики в Лондоне и давним наблюдателем за Россией. Он говорит, что признаки того, что Набиуллина является замешанной в путинском ближайшем окружении, были видны всем с того момента, как она взяла на себя роль главы ЦБ РФ. Через год в этой роли ей пришлось подать апелляцию от флагманской российской нефтяной компании «Роснефть». Россия только что вторглась в Крым, и Запад ввел санкции против множества компаний, включая «Роснефть». Компания оказалась зажатой санкциями и падением цен, с одной стороны, и предстоящими выплатами долга в размере 21 миллиарда долларов, с другой. Это нуждалось в помощи.

Там была Набиуллина. Она организовала выпуск Роснефти местных долговых обязательств на 625 миллиардов рублей (10,2 миллиарда долларов), которые, по словам Хесса, были выброшены на рынок без какого-либо уведомления. Затем она добавила эти банкноты в ломбардный кредитный список ценных бумаг ЦБ РФ, которые могут быть использованы в качестве залога для твердой валюты.

Затем она выдала «Роснефти» кредиты на миллиарды долларов, используя собственные векселя компании в качестве залога.

Это был искусный финансовый фокус, в результате которого нефтяному гиганту была оказана помощь в размере 15 миллиардов долларов. Это также ударило по рублю, который упал на 20 процентов по отношению к доллару. Набиуллина попыталась спасти положение, подняв процентную ставку с 10,5 до 17 процентов, но безрезультатно.

«Так эффективно то, что сделала Набиуллина, должно было выручить, пожалуй, самую связанную с Кремлем компанию.» — говорит Гесс. «Она не только уничтожила российские сбережения, но и значительно повысила стоимость их инвестиций. Российский центральный банк заявляет, что у него есть полномочия по защите экономики и контролю ценовой стабильности, как и у большинства центральных банков, но на самом деле Набиуллина только имеет один мандат — защищать Кремль и кремлевский режим».

Гесс говорит, что с тех пор ничего не изменилось. Набиуллина остается ключевым членом путинского ближайшего окружения, несмотря на слухи о том, что она попросила уйти в отставку в марте после вторжения в Украину.

Другие критики идут еще дальше, заявляя, что она помогала плану вторжения в Украину, с одной стороны, наращивая валютные резервы России, а с другой — давя на российский народ мерами жесткой экономии. Некоторые даже сравнивают ее с Альбертом Шпеером, гитлеровским министром вооружений и военного производства, который был заключен в тюрьму за военные преступления.

Трудно точно сказать, кто такая Эльвира Набиуллина и что ею движет. В конце концов, она работает в Кремле, который вряд ли можно назвать оплотом прозрачности. Она начала свою карьеру как предположительно либеральный технократ, но ее близость к Владимиру Путину с годами, похоже, подорвала ее готовность оставаться политически отчужденной. Возможно, решение Путина о вторжении в Украину было для нее невыносимым, и она действительно пыталась уйти в отставку, но факт в том, что она все еще на своем месте, выполняя указания Путина, как делала это последние 22 года. Банкиры и журналисты на Западе могут надеяться, что в глубине души Набиуллина все еще остается чем-то вроде либерала, приверженного принципам здоровой, беспристрастной макроэкономики. Однако было бы ошибкой ожидать от нее такого поведения.

Copyright 2022 NPR. Чтобы увидеть больше, посетите https://www.npr.org.

Метки : Центральный банк набиуллина Путин Информационный бюллетень 

Эльвира Набиуллина, женщина в центре обвала российского рубля

Достигнув апогея личных нападок на председателя Центрального банка России Эльвиру Набиуллину в ходе дебатов в Государственной Думе в начале прошлой недели, депутат-коммунист Вячеслав Тетекин не сдержался.

Набиуллина, по его словам, была «самой дорогой женщиной в истории нашей страны».

Тетекин был возмущен более чем 70 миллиардами долларов валютных резервов, которые Центральный банк потратил на защиту рубля в этом году, поскольку он пострадал от западных санкций против Москвы и неуклонно падающих цен на нефть.

В ходе долгожданного изменения денежно-кредитной политики Центральный банк объявил в прошлый понедельник о прекращении интервенций на валютном рынке, за исключением случаев угрозы финансовой стабильности: это означало, что рубль теперь полностью свободно плавает.

Критика в адрес 51-летней Набиуллиной, экономиста, родившейся недалеко от Уральских гор и страстно увлеченной французской поэзией, в последние недели усилилась, поскольку драматическая волатильность российской валюты вызывает неприятные воспоминания о травмирующем дефолте страны в 1998 году.

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару США более чем на 30 процентов, а в результате краха, вызвавшего истощение запасов долларов США в розничных банках, за 48 часов он упал на 10 процентов до рекордно низкого уровня в 48,6 по отношению к доллару США. доллар США на 7 ноября.

Рядом с Путиным


В течение шести лет до своего назначения главой Центробанка в прошлом году Набиуллина работала вместе с президентом Владимиром Путиным.

После работы министром экономического развития в период с 2007 по 2012 год Набиуллина, которая провела большую часть своей карьеры на государственной службе, последовала за Путиным в Кремль в качестве экономического советника. Она была неожиданным выбором на высшую должность в Центральном банке, которую в 2013 году освободил Сергей Игнатьев, проработавший на этом посту 11 лет.

Экономисты и аналитики в то время выражали обеспокоенность тем, что Набиуллина была слишком связана с Путиным, чтобы быть независимой, и опасения сохраняются и по прошествии года.

«Они очень плохо организовали переход к свободному обращению», — сказал один западный банкир в Москве, пожелавший остаться неназванным, потому что он не был уполномочен общаться со СМИ.

«Я не полностью виню руководство ЦБ. … Возможно, это было политическое требование», — сказал он.

Путин в основном воздерживался от публичных комментариев по поводу проблем с рублем по мере того, как девальвация набирала обороты в октябре, но несколько раз заявлял, что Россия не будет «бездумно прожигать» свои резервы, которые сейчас составляют около 420 миллиардов долларов.

Переход к свободному плаванию означает, что Центральный банк больше не обязан продавать резервы для сдерживания падения рубля.

Резервы в иностранной валюте теперь являются одним из немногих инструментов, доступных Кремлю для смягчения последствий экономики, балансирующей на грани рецессии. Перемирие между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в Украине, похоже, находится на грани срыва, что вызывает опасения новых санкций со стороны США и Европейского Союза.

Новый Кудрин?


Позиция Набиуллиной в дебатах в правительстве по поводу инфляции, которая в этом году превысила 8%, и падения рубля побудила некоторых аналитиков провести сравнение между ней и бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

Будучи ключевой фигурой на посту министра финансов с 2000 по 2011 год, Кудрин пользовался уважением среди инвесторов и своих международных коллег за свой фискальный консерватизм.

Кудрин подал в отставку после публичных разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым по поводу политики, в частности расходов на оборону.

Во время финансового кризиса 2008 года Набиуллина тесно сотрудничала с Кудриным, своим коллегой по министерству, над разработкой плана экстренного кредитования для ограничения ущерба экономике.

Многие решения Набиуллиной в ЦБ, в том числе ее кампания по ужесточению надзора в финансовом секторе и обеспечению свободного обращения валюты, получили высокую оценку экономистов.

«С точки зрения экономики и связей с общественностью власти все сделали правильно», — написала влиятельная деловая газета «Ведомости» в редакционной статье от 11 ноября, на следующий день после того, как ЦБ ввел в обращение акции.

Однако другие говорили, что сравнение с Кудриным справедливо только до определенного момента.

«Она не боится противостоять многим заинтересованным группам», — сказал один известный российский экономист, попросивший не называть его имени, чтобы говорить свободно.

«Но она не может спорить с Путиным и не уйдет в отставку по политическим вопросам».

«Жесткий, точный и требовательный»


Набиуллина родилась в 1963 году в рабочей семье в Уфе, столице Республики Башкортостан. Она замужем за ректором Московской высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым.

Она любит поэзию, и среди ее любимых авторов Анна Ахматова и Поль Верлен, согласно отчету Bloomberg за прошлый год, незадолго до ее прихода в Центральный банк.

Помимо депутатов Госдумы, таких как Тетекин, которые придают своим заявлениям о некомпетентности женоненавистнический оттенок, Набиуллина столкнулась с более устойчивым противодействием со стороны бескомпромиссных кремлевских фигур, представленных советником Путина Сергеем Глазьевым.

По слухам, Глазьев проиграл Набиуллиной в гонке за место в Центральном банке, Глазьев публично призвал к введению контроля за капиталом и установлению Центральным банком фиксированной процентной ставки. Набиуллина отвергла эти предложения.

«Набиуллина жестка, точна и требовательна», — сказал Антон Данилов-Данильян, заместитель руководителя группы бизнес-лоббирования «Деловая Россия» и студенческий знакомый Набиуллиной.

«Она экономический либерал», — сказал Данилов-Данильян, работавший вместе с Набиуллиной в совете директоров Сбербанка, крупнейшего из государственных банков России.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *